depot.K e.V.

Kunstprojekt Freiburg

    


Terminkalender

20.09.2019, 19 Uhr
Vernissage
Petra Göhringer Machleid – Skulptur
Peter Boué – Zeichnung

05.10.2019, 19 Uhr
Schattenmusik
Thin Edge New Music Collective Toronto:
Olivia Steimel (Akkordeon), Cheryl Duvall (Klavier), Ilana Waniuk (Violine)
Werke von Émilie Lebel, Anna Pidgorna, Olga Neuwirth, Anahita Abbasi, Tobias Schick und Michael Quell
Eintritt frei

12.10.2019, 19 Uhr
The Spirit
Hammond Orgel Jazz mit Eppinger/Bauser/Frosch
Linus Eppinger (g), Thomas Bauser (org), Peter Primus Frosch (dr)
Eintritt 12/8 €

19.10.2019, 19 Uhr
Lesung
Erika Prümm liest 2 Kurz- und 4 Kürzestgeschichten
im Umfeld von Liebe und Nacht.
Eintritt 6 €

20.10.2019, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der Ausstellung Göhringer Machleid/Boué

25.10.2019, 19 Uhr
Vernissage
Claudia Borofsky – Skulptur
Norbert Steinhöfel – Fotobilder

26.10.2019, 19 Uhr
Un peu d'Amour! (et d'Anarchie...)
Chansonabend mit Joanne Calmel (Gesang & Klavier)
Neu interpretierte französische Chansons von Barbara, Edith Piaf, Léo Ferré, Georges Brassens, Jacques Brel u. a.
Eintritt frei

02.11.2019, 19 Uhr
Klavierabend
Yeseul Moon, Klavier
Samuel Barber: Nocturne op. 33 | Johannes Brahms: Sechs Klavierstücke op. 118 | Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 2 d-moll op. 12 | Samuel Barber: Sonata op. 26
Eintritt frei

09.11.2019, 19 Uhr
Violinsonaten
Tasman Ensemble: Christina Lieberwirth-Morris (Violine) & Tony Chen Lin (Klavier)
Werke von W. A. Mozart und Ludwig van Beethoven
Eintritt frei

16.11.2019, 19 Uhr
Klaviermusik zu vier Händen
Antonín Dvořák: Legenden op. 59
Klavierduo Lya Goldner & Thomas Lefeldt
Eintritt frei

23.11.2019, 19 Uhr
Liederabend
Julia Hilpert (Mezzosopran) | Anna Kienast (Klavier) | Anne Sophie van Riel (Viola)
Frank Bridge: Three Songs | Madeleine Dring: Seven Shakespeare Songs / Seven Songs (Auswahl) | Johannes Brahms: Sonate für Klavier und Viola f-moll op. 120/1 | Muzio Clementi: Klaviersonate C-Dur op. 20 | Henri Vieuxtemps: Capriccio für Viola op. 55 | Johannes Brahms: Zwei Gesänge op. 91
Eintritt frei

24.11.2019, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der Ausstellung Borofsky/Steinhöfel

29.11.2019, 19 Uhr
Vernissage
depot.K-Jahresausstellung

07.12.2019, 19 Uhr
Thinking Out Loud - The Steve Swallow Project
stark trio | Rüdiger Stark (p), Michael Pöhlmann (b), David Giesel (dr)
Eintritt 12/8 €

14.12.2019, 19 Uhr
Vein - Symphonic Bop
Trio Vein (Basel) | Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (b), Florian Arbenz (dr)
Eintritt frei

01.02.2020, 19 Uhr
Gitarren-Rezital
Carlos Restrepo (Gitarre)
J. S. Bach: Sonate BWV 1001 | Fernando Sor: Gran Solo | Alexandre Tansman: Variations sur un thème de Scriabine | Giulio Regondi: Rêverie-Nocturne | Leo Brouwer: Sonata No. 1
Eintritt frei

23.05.2020, 19 Uhr
Rausch(en)
Trio SAEITENWIND: Olivia Steimel (Akkordeon), Karolina Öhman (Violoncello), Jonas Tschanz (Saxophon), Paul Clift (Elektronik)
Junghae Lee: Neues Werk für Trio und Live-Elektronik (2019) | Paul Clift: presence, absence, degree, für Akkordeon und Elektronik (2017) | Germán Alonso: El Gran Cabrón, für Saxophon und Elektronik (2012) | Germán Toro-Pérez: Rulfo/ecos I, für Violoncello und Elektronik (2006) | Paul Clift: Astatine für Trio und Live-Elektronik (2019) | Arshia Samsaminia: Electrosonics, für Akkordeon, Violoncello und Saxophon (2019)
Eintritt 12/8 €


Ferien/Feiertage 2019:
Sommerferien: 29.07.–10.09.2019
Nationalfeiertag: 03.10.2019 (Donnerstag)
Allerheiligen: 01.11.2019 (Freitag)
Herbstferien: 28.10.–30.11.2019
Weihnachtsferien: 24.12.2019–04.01.2020

Seite wird geladen...

Öffnungszeiten/Anfahrt | Datenschutz | Druckversion
OK