depot.K e.V.

Kunstprojekt Freiburg

    
Terminkalender

28.03.2020, 19 Uhr
Harfenkonzert entfällt
Svenja Bleyer (Harfe) | Leonie Flaksman (Violine)
Nino Rota: Sarabanda e Toccata; Love Theme from The Godfather | Pierre Sancan: Thème et Variations pour harpe | Domenico Scarlatti: Sonata f-moll K 481 | Benjamin Britten: Suite for harp op. 83 | Camille Saint-Saëns: Fantaisie op. 124 pour violon et harpe | Astor Piazzolla: Milonga en Re
Eintritt frei

04.04.2020, 19 Uhr
Himmel & Hölle entfällt
Nerida-Quartett: Nevena Tochev (1. Violine), Saskia Niehl (2. Violine), Pietro Montemagni (Viola), Alma Tedde (Violoncello)
W. A. Mozart: Streichquartett D-Dur KV 575 | Ludwig van Beethoven: Streichquartett Es-Dur op. 74 "Harfen-Quartett"
Eintritt frei

11.04.2020, 19 Uhr
h(Ö)rbarium fr( )burg - Lateinamerikanische Blumen entfällt
Kompass Ensemble
Swaantje Kaiser (Violine), Kang-Jung Sung (Schlagzeug), Elena Ralli (Klavier); José Luis Urquieta (Oboe) als Gast
Bertha Artero Ponce: Totentanz | Claudio Santoro: Mutationen X | Alba Potes: Entre Líneas | Mario Lavista: Marsías | Icli Zitella: Vocalise | José Luis Urquieta: Huayramuyu | Eleni Ralli: Neues Werk | Martin Bergande: auch kaum Stoppelfelder im Morgentau | Morton Feldman: Vertical Thoughts
Eintritt frei

24.04.2020,
Ausstellung entfällt
黒い森へ ー 日本の友達より
Kuroi Mori e — Nihon no Tomodachi yori
«To the Black Forest — from friends of Japan»
Keiko Otsuki – Stofffärbungen,
 Keiko Tsuyuki – Malerei, Aguri Uchida – Malerei,

Mahito Yoshida – Keramik, Takumi Fujimoto – Fotografie
Vernissage: Freitag 24. April 2020, 19 Uhr

02.05.2020, 19 Uhr
einzeln...aber zusammen
Percussion Duo ONE [kRais]: Nanae Kubo & Yuyoung Jin
Martin Bergande: Namu | N. A. Huber: Fingercapriccio | Yuyoung Jin: Zweiter Akt | Michio Kitazume: side by side | Japanische Solo- und Duokompositionen
Eintritt 12/8 €

09.05.2020, 19 Uhr
Mazatsumi
Liederabend Aya Tsujimoto (Sopran) & Hans Fuhlbom (Klavier)
Werke von Benjamin Britten, John Cage, Gabriel Fauré, Charles Ives, Igor Strawinsky, Claude Vivier u. a.
Eintritt frei

23.05.2020, 19 Uhr
Rausch(en)
Trio SÆITENWIND: Olivia Steimel (Akkordeon), Karolina Öhman (Violoncello), Jonas Tschanz (Saxophon), Paul Clift (Elektronik)
Junghae Lee: Neues Werk für Trio und Live-Elektronik (2019) | Paul Clift: presence, absence, degree, für Akkordeon und Elektronik (2017) | Germán Alonso: El Gran Cabrón, für Saxophon und Elektronik (2012) | Germán Toro-Pérez: Rulfo/ecos I, für Violoncello und Elektronik (2006) | Paul Clift: Astatine für Trio und Live-Elektronik (2019) | Arshia Samsaminia: Electrosonics, für Akkordeon, Violoncello und Saxophon (2019)
Eintritt 12/8 €

29.05.2020, 19 Uhr
Vernissage
David van der Post – Malerei
Helge Emmaneel – Malerei, Photographie

06.06.2020, 19 Uhr
Mythes et Mélodies
Christina Lieberwirth-Morris (Violine) & Hans Fuhlbom (Klavier)
W. A. Mozart: Sonate A-Dur KV 526 | Sergei Prokofjew: Cinq Mélodies op. 35 bis (1920/25) | Karol Szymanowski: Mythes op. 30 (1915)
Eintritt frei

13.06.2020, 19 Uhr
Duo & Klytea
Duo Alma Tedde (Violoncello) & Maximilian Langer (Klavier)
Werke von Franz Schubert
Impro-Trio Klytea: Fabian Kühn (Gesang), Alma Tedde (Violoncello), Maximilian Langer (Klavier)
Eintritt frei

20.06.2020, 19 Uhr
: KO DE :
Aktuelle Musik aus Kolumbien und Deutschland für Oboe und Streichtrio
PULC-Ensemble: Juan Sebastián Velasco Correa (Oboe) | María Muñoz López (Violine) | Léa Legros Pontal (Viola) | Benjamin Coyte (Violoncello)
Karlheinz Stockhausen: Unbegrenzt, aus "Aus den sieben Tagen" (1968) | Pablo Beltrán: Abran Paso (2019) | David Holleber: Miasma (2018) | Steven Heelein: Bild (2019) | Carlos Cárdenas: Retazos. Vier Miniaturen für Oboenquartett (2019)
Eintritt 12/8 €

27.06.2020, 19 Uhr
Klavierduo Anima
Hana Akiyama & Aymara Cubas (Klavier)
Franz Schubert: Fantasie f-moll D 940 | Maurice Ravel: Ma mère l'oye | Peter Tschaikowski / Sergei Rachmaninow: Dornröschen op. 66a (Ballettsuite)
Eintritt 12/8 €

28.06.2020, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der Ausstellung David van der Post & Helge Emmaneel

03.07.2020, 19 Uhr
Vernissage
depot.K Sommeraktion
Rainer Plum – Zeichnungen/Laserinstallationen
Musik: Ensemble Kompass

18.07.2020, 19 Uhr
High Society
Musik für Traversflöte und Violine
Ensemble 4D: Lena Hanisch (Traversflöte, Blockflöte) & Dóra Szilágyi (Barockvioline)
Werke von J. S. Bach, G. Ph. Telemann und C. Ph. E. Bach
Eintritt 12/8 €

25.07.2020, 19 Uhr
LUX
Liederabend
Duo AUSMA (Berlin): Vizma Zvaigzne (Mezzosopran) & Theduardo Prasetyo (Gitarre)
Renaissance-Lieder von Melchior Newsidler, Jacob Regnart, Alonso Mudarra, Luis de Milán und John Dowland | J. S. Bach: Allemande/Double, Corrente/Double und Presto aus Partita h-moll BWV 1002 | Manuel de Falla: Siete canciones populares espanolas | Agustín Barrios Mangoré: El ultimo Tremolo, für Gitarre solo | Xavier Montsalvatge: Cinco canciones negras
Eintritt 12/8 €

26.07.2020, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der depot.K-Sommeraktion

31.07.2020, 19 Uhr
Vernissage
GEDOK Freiburg – Frauen.Gestalten
mit Arbeiten von:
Moni Bosch, Carola Faller-Barris, Ruth Gast, Christa Heck,
Diethild Herbolzheimer, Ellen Korth, Angelika Link,
Chris Popovic, Christel Andrea Steier, Ruth Rosa Stützle-Kaiser,
Brigitte Liebel, Frauke Witzel


30.08.2020, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der Ausstellung GEDOK – Frauen.Gestalten

18.09.2020, 19 Uhr
Vernissage
Eunkyung Lee – Malerei/Installation
Svenja Maas – Malerei

17.10.2020, 19 Uhr
h(Ö)rbarium fr( )burg - Insekten
Kompass Ensemble
Swaantje Kaiser (Violine), Kang-Jung Sung (Schlagzeug), Elena Ralli (Klavier)
Neue Werke von Freiburger Komponist(inn)en
Programm wird später bekanntgegeben

18.10.2020, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der Ausstellung Eunkyung Lee –Svenja Maas

23.10.2020, 19 Uhr
Vernissage
Adriane Steckhan – Installation
Rocco Scheletter – Malerei

24.10.2020, 19 Uhr
Violine & Klavier
Christina Lieberwirth-Morris (Violine) & Tony Chen Lin (Klavier)
Programm wird später bekanntgegeben
Eintritt frei

31.10.2020, 19 Uhr
Fuga dal Getto
Duo Diversitas (Basel): Evgeniya Spalinger (Flöte) & Marisa Minder (Gitarre)
Max E. Keller: Auftragswerk (2020) | Art-Oliver Simon: Miszellen III (2019) | Ulrich Gasser: Herbstkälte im Nebel (1980) | Michael Quell: Temps et couleurs (1998) | Maxim Seloujanow: Fuga dal Getto (2019) | Tobias Krebs: Lumi unelma (Schneetraum) (2014/2020) | Jean-Jacques Dünki: Eiland-Stadt-Ebene (1992)
Eintritt 12/8 €

22.11.2020, 15 Uhr
Finissage
zum Abschluss der Ausstellung Adriane Steckhan – Rocco Scheletter

27.11.2020, 19 Uhr
Vernissage
depot.K-Jahresausstellung

05.12.2020, 19 Uhr
Uta Ruscher: Fiorenza dal Violin - Schicksal eines venezianischen Findels
Lesung mit Musik von Antonio Vivaldi, Giuseppe Tartini, Baldassare Galuppi u. a.
Uta Ruscher (Sprecherin) | Lea Ruscher (Violine) | Gloria De Piante Vicin (Klavier)
Eintritt frei


Ferien/Feiertage 2020:
Karfreitag: 10.04.2020
Ostern: 12./13.04.2020
Osterferien: 15.04.–27.04.2020
1. Mai (Mittwoch)
Himmelfahrt: 21.05.2020
Pfingsten: 31.05/01.06.2020
Pfingstferien: 02.06.–12.06.2020
Fronleichnam: 11.06.2020
Sommerferien: 03.08.–11.09.2020
Nationalfeiertag: 03.10.2020 (Samstag)
Herbstferien: 26.10.–30.10.2020
Allerheiligen:
01.11.2020 (Sonntag)
Weihnachtsferien: 23.12.2020–09.01.2021

Seite wird geladen...

Öffnungszeiten/Anfahrt | Datenschutz | Druckversion
OK